— Вернись домой. Не надо рушить семью из-за какого то пустяка. — Сказал муж.

- Вернись домой. Не надо рушить семью из-за какого то пустяка. - Сказал муж.И вот я проснулась от тихого щелчка ключа. Кто-то уже в дверь ломится!

Я всегда так просыпаюсь, как будто моя подсознательная часть уже знает, что меня ждут неприятности. Но когда дверь открывается, а там свекровь с улыбкой, то это уже не просто неприятность, а целый комедийный спектакль!

Свекровь Нина Павловна входит без стука, словно ей самой все уже давно принадлежит. В халате, с мокрыми волосами и чашкой чая — она похожа на героиню какого-то абсурдного фильма.

И я в этом фильме играю роль забытой домохозяйки, которая не успевает ни на что.

Олег, мой муж, как всегда не реагирует. Он уже привык к тому, что его мама в любое время может появиться в нашей спальне и начать свое утреннее шоу. «Аня, ты уже встала?

А я думала, вы спите», — начинает свою роль Нина Павловна.

Я закрываю глаза и делаю вид, что сплю. Муж берет чашку чая и благодарит маму за заботу.

Я же продолжаю лежать с закрытыми глазами и думаю о том, как было бы здорово иметь хотя бы одно утро без этого комедийного представления.

Нина Павловна смотрит на меня таким взглядом, будто я должна была обязательно подняться и поблагодарить ее за чай. «Ты бы уже встала. Сын завтрак просит», — комментирует она мое нежелание двигаться.

Я поднимаюсь и направляюсь на кухню. Свекровь следует за мной, словно тень или верный пес.

Я готовлю завтрак, ощущая ее взгляд на каждом шагу. «Яйца не пережаривай», «Соли больше», «Укроп разморозь» — инструкции Нины Павловны летят на меня со всех сторон.

Наконец-то Олег появляется за столом — одетый и приготовленный к новому рабочему дню. Он начинает есть, не обращая внимания ни на свою мать, ни на меня.

Я продолжаю служить объектом для комментариев Нины Павловны: «Могла бы и сразу на троих готовить».

И вот я понимаю — это точно не жизнь, это какой-то странный сериал про жизнь с тещей-диктаторшей. Я ставлю перед Олегом свой последний ход: «Мне нужно с тобой поговорить».

Он соглашается только после того, как я добавляю: «Не при маме».

Нина Павловна начинает угрожать скандалом: «Ты что, от меня что-то скрываешь?» Я понимаю — эта комедия только начинается!