И вот я проснулась от тихого щелчка ключа. Кто-то уже в дверь ломится!
Я всегда так просыпаюсь, как будто моя подсознательная часть уже знает, что меня ждут неприятности. Но когда дверь открывается, а там свекровь с улыбкой, то это уже не просто неприятность, а целый комедийный спектакль!
Свекровь Нина Павловна входит без стука, словно ей самой все уже давно принадлежит. В халате, с мокрыми волосами и чашкой чая — она похожа на героиню какого-то абсурдного фильма.
И я в этом фильме играю роль забытой домохозяйки, которая не успевает ни на что.
Олег, мой муж, как всегда не реагирует. Он уже привык к тому, что его мама в любое время может появиться в нашей спальне и начать свое утреннее шоу. «Аня, ты уже встала?
А я думала, вы спите», — начинает свою роль Нина Павловна.
Я закрываю глаза и делаю вид, что сплю. Муж берет чашку чая и благодарит маму за заботу.
Я же продолжаю лежать с закрытыми глазами и думаю о том, как было бы здорово иметь хотя бы одно утро без этого комедийного представления.
Нина Павловна смотрит на меня таким взглядом, будто я должна была обязательно подняться и поблагодарить ее за чай. «Ты бы уже встала. Сын завтрак просит», — комментирует она мое нежелание двигаться.
Я поднимаюсь и направляюсь на кухню. Свекровь следует за мной, словно тень или верный пес.
Я готовлю завтрак, ощущая ее взгляд на каждом шагу. «Яйца не пережаривай», «Соли больше», «Укроп разморозь» — инструкции Нины Павловны летят на меня со всех сторон.
Наконец-то Олег появляется за столом — одетый и приготовленный к новому рабочему дню. Он начинает есть, не обращая внимания ни на свою мать, ни на меня.
Я продолжаю служить объектом для комментариев Нины Павловны: «Могла бы и сразу на троих готовить».
И вот я понимаю — это точно не жизнь, это какой-то странный сериал про жизнь с тещей-диктаторшей. Я ставлю перед Олегом свой последний ход: «Мне нужно с тобой поговорить».
Он соглашается только после того, как я добавляю: «Не при маме».
Нина Павловна начинает угрожать скандалом: «Ты что, от меня что-то скрываешь?» Я понимаю — эта комедия только начинается!