Как же мы все любим говорить о деньгах! Они, конечно, не решают все проблемы, но без них как-то не по жизни. Иногда кажется, что наше отношение к деньгам формируется еще в самом детстве. Вспоминаю, как мама говорила: «Денег нет, а вы держитесь», и сразу становится ясно, почему у меня такое странное отношение к тратам.
Одна из самых забавных установок — «деньги портят людей».
Ну вот представьте: вы нашли кошелек на улице с кругленькой суммой внутри. И что делаете?
Правильно, отнесете в ближайший банк и оставите там на хранение до лучших времен. Ведь деньги же портят!
Еще одна классика — «большие деньги невозможно заработать честно». А знаете ли вы историю профессора, который зарабатывал огромные суммы на продаже своих лекций?
Он был так честен, что каждому покупателю выдавал бонусом список рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения.
А как вам фраза «счастье не связано с деньгами»? Действительно, кто-то может быть счастлив без лишних нулей на банковском счету. Но поверьте, гораздо приятнее быть несчастным на островах Мальдив или Карибского бассейна, чем в своем общаге под окном шумит завод.
«За богатство придется заплатить» — еще одна интересная установка.
Я всегда предпочитаю платить картой — мне проще потом не искать разменную монетку для автомата с газировкой.
«Разбогатеть можно только в молодости» — а вот это точно! Я помню, как в 20 лет я мечтал стать миллионером. Теперь мне 30, и я уже начал рассматривать варианты стать хотя бы тысячерублевым.
Ну а «я не умею зарабатывать» — это просто классика жанра!
Я знаю человека, который также долго считал себя неудачником в финансах. Он решил испытать свою удачу и купил лотерейный билет. Выигрыш был скромный — пара тысяч рублей.
Но после этого он начал верить в свои финансовые способности и открыл свой бизнес. Сейчас он успешный предприниматель и каждый раз играет в лотерею только ради прикола.
В общем, друзья мои, не будьте скучными! Даже если у вас нет больших денег или вы считаете себя неудачником в финансах — помните: главное иметь чувство юмора!